政令使用人とは?

image_g_s
政令使用人とは、宅建業法施行令第2条の2で定める使用人のことをいい、契約を締結する権限を有する者のことをいいます。

支店などで代表取締役などが常勤しない事務所には、支店長としてなど政令使用人を常勤させる必要があります。

但し、代表取締役などが常勤する事務所には、政令使用人を置く必要はありません。

事務所の体制 政令使用人の要否
本店 申請者である代表取締役が常勤する 不要
申請者である代表取締役が常勤しない 必要
申請者である代表取締役が他法人の代表取締役と兼任する 勤務形態で判断
申請者である代表取締役が常勤する役員と兼務する 勤務形態で判断
本店以外 申請者である代表取締役が常勤する 不要
申請者以外の代表取締役が常勤する 必要
選任の取引主任者が常勤する 必要

 

ひかり行政書士法人では、初回無料の不動産業開業や宅建業免許の諸手続きに関する相談会を実施していますので、まずはお気軽にお電話ください。

不動産業での独立・開業の支援や、宅建業免許の各種申請につきましては、京都府、滋賀県を中心に、大阪府、兵庫県、奈良県など多数サポート実績がございます。

メールでのお問い合せは24時間承っております。返信には2,3営業日かかる可能性がございますので、お急ぎの方はお電話でご相談ください。

お名前 (必須)

メールアドレス (必須)

電話番号(必須)

希望連絡先(必須)
メールに返信電話に連絡

対応地域(必須)

メッセージ本文

宅建業免許(知事)の申請代行
宅建業免許(大臣)の申請代行
不動産会社の設立代行

ページトップへ戻る